Принимаем заказы: Пн-Пт с 9:00 до 20:00, Сб-Вс с 10:00 до 18:00
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Развитие координации и гибкости: Как плавание влияет на развитие моторики у детей

29.11.2023

Влияние плавания на развитие моторной координации у детей

Плавание способствует развитию моторной координации у детей, так как требует согласования движений, баланса и правильной синхронизации рук, ног и тела в целом. Плавание помогает развить мелкую и крупную моторику, улучшить баланс и координацию движений, что является фундаментом для многих других видов физической активности.

Преимущества плавания для гибкости у детей

Плавание также способствует развитию гибкости у детей. Во время плавания мы растягиваем и укрепляем мышцы всего тела, улучшая их гибкость и подвижность. Гибкость позволяет детям выполнять широкий диапазон движений и улучшает общую физическую форму.

Упражнения для развития координации и гибкости во время плавания

  1. Прыжки с размахом: Учите детей выполнять прыжки с размахом в бассейне, чтобы улучшить их координацию и гибкость. Призывайте их выталкивать себя из воды силой ног, сгибая колени и растягиваясь во время прыжка.

  2. Движения рук и ног: Постепенно учите детей выполнять гармоничные движения рук и ног во время плавания. Это поможет им развить согласованность движений, улучшить координацию и гибкость.

  3. Игры на берегу: Организуйте игры на берегу бассейна, которые включают растяжки, гимнастику и передвижения в разных направлениях. Это поможет детям разработать гибкость, координацию и улучшить общую моторику.

Упражнения для развития баланса во время плавания

Вот несколько упражнений, которые помогут развить баланс у детей во время плавания:

  1. Поза "дерево": Попросите детей стоять в воде, согнув одну ногу и прижав стопу к внутренней стороне другой ноги. Затем попросите их поднять руки вверх, имитируя ветки дерева. Это упражнение улучшает равновесие и силу ног.

  2. Плавание на спине: Плавание на спине требует хорошего баланса и контроля над своим телом. Попросите детей попробовать плавать на спине, удерживая руки на груди и ноги прямыми. Это поможет им развить чувство равновесия и улучшить свое положение в воде.

  3. Игры с мячом: Используйте мяч для игр в бассейне, такие как игра "гонки" или "перебрасывание". При игре с мячом, дети должны поддерживать равновесие и контролировать свое положение в воде, чтобы успешно выполнять задания.

Заключение

Плавание отлично способствует развитию моторики у детей. Оно помогает улучшить координацию и гибкость, а также развивает силу и выносливость. Включение упражнений для развития координации и гибкости в плавательные тренировки позволит детям достичь лучших результатов и положительно влиять на их общую физическую форму. Плавание - это не только спорт, но и замечательный способ развить ребенка гармонично и создать фундаментальные навыки в области моторики.

Получить необходимые навыки тренера по плаванию и пройти обучение с получением сертификата можно на курсе «Инструктор аквааэробики: тренер по плаванию».


Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00
  • Адрес: г. Тверь

MotoMir69.Ru © 2014 - 2024
ООО "Мотомир Тверь".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления.Карта сайта