Принимаем заказы: Пн-Пт с 9:00 до 20:00, Сб-Вс с 10:00 до 18:00
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Как почистить серебряные украшения с помощью проверенных домашних средств?

13.09.2023

Иногда на серебряной цепочке, кольце или серьгах появляется неприглядная темная тусклость, но для восстановления блеска украшений необязательно обращаться к ювелиру. Можно легко вернуть утраченный блеск серебряным украшениям самостоятельно, используя проверенные домашние методы.

Серебро, безусловно, является очень популярным металлом, используемым в ювелирных изделиях, но со временем оно покрывается темным налетом и теряет свой блеск.

Оказывается, ржавчина на серебре появляется из-за содержащегося в слитке диоксида серы. При контакте этого соединения с воздухом происходит окисление, и материал покрывается неприглядным слоем потускнения. Этот процесс абсолютно естественен и ни в коем случае не является признаком низкого качества металла.

Для того чтобы серебряные украшения как можно дольше оставались красивыми и блестящими, необходимо регулярно их чистить. Для чистки идеально подходят мягкие щетки или нежные салфетки. При чистке колец, кулонов или серег с вкрапленными камнями следует соблюдать особую осторожность, чтобы не повредить изделие.

Для возвращения серебряным украшениям прежнего блеска, помимо специализированных средств, можно использовать и некоторые домашние средства.

Одно из них – чистка серебряных украшений пищевой содой и уксусом. Для этого необходимо приготовить раствор, состоящий из пол-литра воды, 5 г пищевой соды и такого же количества уксуса.

В раствор погружают серебряные украшения на 15 минут. По истечении четверти часа ополаскивают изделие под проточной водой и полируют мягкой тканью.

Украшения из серебра можно также чистить с помощью алюминиевой фольги.

Алюминиевую фольгу помещают в небольшую неметаллическую миску, а затем серебряные украшения. Заливают изделия раствором воды и пищевой соды: пол-литра горячей воды и полстакана соды. Вместо соды можно взять соль: 5 чайных ложек на литр воды. Благодаря возникшей химической реакции потускнение удалится с серебряных украшений и вернет им прежний блеск.

Украшения следует погрузить в приготовленный раствор всего на несколько минут, затем промыть под проточной водой и протереть мягкой тканью.

Серебряные украшения можно эффективно почистить с помощью зубной пасты.

Достаточно нанести немного зубной пасты на хлопчатобумажную ткань или щетку с мягкой щетиной и аккуратно втереть ее в украшения, а после окончания процедуры тщательно смыть пасту и отполировать изделия мягкой тканью. Если вы хотите пополнить свою коллекцию, то здесь есть интересные варианты https://samocvety.gold/silver-earrings/.

При этом необходимо следить за тем, чтобы в пасте не было гранул или частиц.


Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00
  • Адрес: г. Тверь

MotoMir69.Ru © 2014 - 2024
ООО "Мотомир Тверь".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления.Карта сайта